+38 (067) 368-99-44
24-часовой уход за постояльцами
+38 (067) 368-99-44
24-часовой уход за постояльцами

Как помыть лежачего больного

Уход за лежачим больным — трудоемкий процесс, который требует тщательности и ответственности. Не всегда есть возможность обеспечить профессиональный присмотр за таким человеком в больнице или пансионате, вот тогда и пригодится знание азов ухода. Особенно важна гигиена, так она влияет на самочувствие и комфорт того, за кем ухаживают. Рассказываем, каких правил нужно придерживаться, чтобы правильно и быстро помыть лежачего больного в домашних условиях.

Чем купать дома и что понадобится

Человек, которому приходится недолго придерживаться постельного режима и который способен двигаться, может принимать душ с посторонней помощью один-два раза в неделю. В качестве альтернативы можно предложить умывание у раковины каждый день. Тому, кто не способен двигаться, нужна постельная ванна или мытье с губкой. Постарайтесь помочь больному искупаться в постели, не намочив простыни. Пожилым людям стоит принимать постельные ванны 2-3 раза в неделю. Более частое купание может подвергнуть риску возникновения кожных проблем, например, язв.

Помыть в кровати труднее и менее эффективно, чем в душе или ванне, но часто другого выхода дома нет, и это единственный способ обеспечить необходимые гигиенические процедуры. В таком случае важно предусмотреть правильный набор средств для купания.

В процессе важно обеспечить стерильность. Вам понадобятся большие емкости, обычно берут пластиковые, однако если есть возможность, хорошо будет обеспечить одноразовые. В любом случае, даже если берете пластиковый таз, убедитесь в его чистоте, не забудьте помыть перед купанием и после. Следует избегать использования многоразовых мочалок, поскольку они могут содержать бактерии. Это особенно важно для лежачих с ослабленным иммунитетом или в критическом состоянии, а также для людей с проблемами кожи, например, ожогами. Важно с особой тщательностью подойти к выбору перчаток и мыла — убедитесь, что его состав не будет вреден для кожи.

Чтобы помыть лежачего больного дома, понадобятся:

  • Чистое постельное белье или одноразовые пеленки.
  • Сменная одежда.
  • Несколько банных полотенец.
  • Емкости с теплой водой — таз, кувшин.
  • Мыло, шампунь, увлажняющий крем.
  • Расческа для волос.
  • Все необходимое для ухода за полостью рта — зубная щетка, паста, протезы.
  • Одноразовые перчатки.
  • Шапочка для мытья головы.
  • Одноразовые салфетки и стерильные ватные шарики.

Приступая к такой важной процедуре, помните следующее:

  • Нужно постоянно держать больного в тепле.
  • Правильно как можно быстрее убрать использованное белье, чтобы уменьшить распространение бактерий.
  • Открывать стоит только ту область тела, которую моете.
  • Нужно сменить воду, если она станет грязной или холодной, обязательно возьмите чистую после того, как помоете гениталии.
  • Стоит проверить кожу на предмет повреждений и пролежней.
  • Перевязки должны оставаться чистыми.
  • Важно осторожно разделить кожные складки, помыть и высушить кожу.
  • Будьте осторожны, используйте безопасное оснащение, чтобы избежать собственных травм и не поранить больного.
  • Кожу нельзя тереть, нужно только промокать — у людей со слабым иммунитетом легко возникают ранки и раздражения, так что будьте осторожны.
  • Объясните человеку, что планируете делать, чтобы не напугать неожиданностью.

Как подготовиться самому

Перед тем, как помыть пациента, убедитесь, что вы правильно подготовились. На руках не должно быть колец, браслетов и других украшений, которые могут нечаянно травмировать кожу. Подберите подходящую удобную одежду, которая не сковывает движений. Обувь должна быть практичной, не скользить по полу, а рядом с кроватью не должно оказаться лишних предметов — проводов, посуды, техники, ковриков. Если понимаете, что не справитесь самостоятельно, позовите кого-то, кто сможет подстраховать и помочь. Только после тщательной подготовки приступайте к купанию.

Процедура пошагово

  1. Продезинфицируйте руки.
  2. Обсудите предстоящее купание с больным. Если он в сознательном состоянии, спросите его согласия на то, чтобы помыть.
  3. Убедитесь, что ваш подопечный чувствует себя комфортно, ничего не болит. Это необходимо, чтобы облегчить дискомфорт, связанный с перемещением больного во время процесса.
  4. Убедитесь, что в помещении тепло и нет сквозняков.
  5. Перед началом купания спросите, желает ли человек опорожнить кишечник или мочевой пузырь.
  6. Наполните миску теплой водой и попросите подопечного убедиться, что температура комфортная для его тела.
  7. Если больной носит часы, слуховой аппарат или очки, снимите их.
  8. Подложите полотенце под подбородок пациента и аккуратно промойте глаза человека. Нужно помыть лицо, шею и уши, проверяя, не щиплет ли мыло кожу.
  9. Почистите слуховой аппарат и очки, если это необходимо, и верните их, чтобы облегчить общение во время процедуры.
  10. Помогите пациенту снять верхнюю одежду и накройте своего пациента простыней. Открывайте поочередно части тела, которые моете.
  11. Начните с рук, вымойте и вытрите насухо верхнюю часть тела, включая плечи, кисти, подмышки и туловище. Мойте от чистого к грязному.
  12. Снимите одежду с нижней части тела, затем нужно помыть и вытереть ноги, ступни, начиная с самой бедра и опускаясь вниз. Проверьте ступни на наличие мозолей и сухости кожи.
  13. Перед тем, как подмыть гениталии, смените воду и мочалку, при необходимости, наденьте одноразовые перчатки.
  14. Если возможно, спросите больного, желает ли он подмыть собственные гениталии, или получите согласие на продолжение купания.
  15. После подмывания смените воду и перчатки.
  16. Осторожно поверните своего пациента на бок. Используя чистую тряпку и полотенце, вымойте и промокните спину, двигаясь сверху вниз. Положите в прежнее положение.
  17. Замените одноразовые пеленки и помогите подопечному одеться.
  18. Проверьте ногти на руках и ногах, при необходимости поухаживайте за ними.
  19. Помогите почистить зубы или зубные протезы. Протрите кремом сухие участки кожи.
  20. Расчешите волосы. Если это мужчина, помогите с бритьем.
  21. Заправьте кровать, убедитесь, что лежачему больному тепло и комфортно.

Использование надувной ванны

Более удобным купание можно сделать с надувной ванной, которая помещается на кровать. Если постель достаточно широка, положите еще не надутую ванну рядом с лежачим больным и поверните его так, чтобы он оказался сверху. Надуйте ванну специальным компрессором, позаботьтесь об удобстве. Далее следует налить воду, приступить к мытью. После окончания вода сливается через шланг, ванна спускается.

Особенности ухода за полостью рта

Обездвиженному человеку необходимо чистить зубы дважды на день. Здесь нет особых секретов, главное — тщательность. Поднимите изголовье кровати, положите полотенце на грудь и приступайте. Тщательно почистите зубы, обработайте протезы (если таковы есть) и закончите все ополаскивателем для рта.

Как помыть голову лежачему

Если ваш подопечный способен некоторое время находиться в сидячем положении, посадите его в ванну или на стул возле раковины, помогая помыть голову. Если же нет возможности встать с кровати, понадобится специальная переносная емкость со сливом. Тару подставляют под голову, предварительно застелив кровать водонепроницаемой пленкой. Нужно заткнуть уши ватными шариками, чтобы вода не попала внутрь, а тогда приступить к мытью. Дайте больному в руки небольшое полотенце, чтобы прикрыть лицо и вода не попала в глаза. Изредка такую процедуру можно заменять использованием сухого шампуня. Удобно также использовать специальную шапочку для мытья волос — изделие нагревают в духовке прямо в упаковке, тогда надевают на голову и массируют легкими движениями. После шапочку снимают, голову вытирают полотенцем.

Как правильно подмыть гениталии

Чтобы правильно подмыть, человек должен находится на спине. Немного приподнимите крестец, подложив подушку и поставьте между ног судно. Женщин-пациенток следует мыть спереди назад, чтобы снизить риск инфекции мочевыводящих путей. Крайнюю плоть у необрезанных мужчин следует отвести назад и промыть кожу под ней. Лейте воду сверху из кувшина. Чтобы подмыть область ягодиц, лучше положить пациента на бок с согнутыми в коленях ногами.

При уходе за лежачим дома важна регулярность — мойте тело раз в неделю, ноги и гениталии ежедневно. Помните, что процесс может быть не слишком приятен для человека, поэтому действуйте осторожно и расслабленно. Важна не только правильность проведения процедур, но и эмоциональный настрой. Постарайтесь не выглядеть смущенным или расстроенным, чтобы больной также не ощущал дискомфорта.