+38 (067) 368-99-44
24-часовой уход за постояльцами
+38 (067) 368-99-44
24-часовой уход за постояльцами

Болезнь Альцгеймера: симптомы заболевания, признаки, стадии развития

Болезнь Альцгеймера – к сожалению, довольно распространенное психическое расстройство, которое проявляется у пожилых людей старше 65 лет.

Болезнь Альцгеймера приводит к ряду патологических и необратимых процессов в головном мозгу, которые приводят к отмиранию клеток мозга и, как следствие, нарушениям памяти, когнитивных навыков и рефлексов. Болезнь Альцгеймера относится к неизлечимым расстройствам, однако современные исследования показывают, что патологические процессы можно замедлить и уменьшить их проявления, если вовремя среагировать на тревожные признаки и заниматься профилактикой заболевания.

Причины болезни Альцгеймера

По определению болезнь Альцгеймера провоцируют особые белки, которые накапливаются в мозгу, блокируя и нарушая нейронные связи между клетками и внутри них. При этом накопление этих белков начинается в гораздо более молодом возрасте, за много лет до появления первых симптомов болезни Альцгеймера.

Механизм, которые запускает процесс накопления амилоидных и тау-белков до сих пор полностью не изучен, однако медицине известны триггеры, которые способствуют появлению заболевания. Так, одной из причин называют наследственную предрасположенность. В процентном соотношении болезнью Альцгеймера чаще страдают люди, у которых в роду уже были похожие случаи, однако это не значит, что нарушения проявятся со стопроцентной вероятностью. Также к провоцирующим факторам относят заболевания ДНК, например, синдром Дауна.Немаловажную роль играет образ жизни. Клинические проявления болезни Альцгеймера чаще наблюдаются у людей, чья профессиональная деятельность не связана с умственными нагрузками, а также тех, кто страдает сахарным диабетом, гипертонией, ожирением и ведет малоподвижный образ жизни.

Самым же важным фактором, который влияет на появление и течение болезни Альцгеймера является возраст. После 65 лет риск заболеть данным нейродегенеративным расстройством удваивается через каждые 5 лет. Таким образом, по статистике в возрасте от 80 лет от болезни Альцгеймера страдает каждый шестой пожилой человек, а после 85 – каждый третий.

Симптомы заболевания

Болезнь Альцгеймера проявляется ухудшением памяти (краткосрочной и долгосрочной), вследствие чего человек постепенно теряет приобретенные в течении жизни навыки (речь, способность ориентироваться во времени и пространстве, умение обходить себя и т.д.).

Болезнь Альцгеймера предусматривает 4 стадии развития, каждая из которых характеризуется специфическими симптомами.

  • Начальная стадия болезни Альцгеймера (преддеменция). В начале болезнь Альцгеймера проявляет себя рядом непримечательных симптомов, которые часто могут путать с признаками стресса или депрессивного состояния. Первые признаки, на которые нужно обратить внимание и следить за их развитием – это эпизодическая потеря кратковременной памяти (люди забывают куда положили ключи после прихода домой, где лежат документы, что им нужно купить в магазине и т.д.), апатия, трудности при восприятии новой информации, нарушение абстрактного мышления. Примечательно, что данные симптомы не позволяют поставить остаточный диагноз болезнь Альцгеймера, так как не являются характерными только для этого расстройства. Как правило, первые симптомы лишь указывают на то, что за состоянием человека нужно следить в динамике, исключив при этом другие диагнозы, например, клиническая депрессия. Больной, как правило, замечает изменения за собой и старается скрыть их от окружающих.
  • Стадия ранней деменции. На этой стадии болезни Альцгеймера к перечисленным выше симптомам присоединяются более специфические признаки, которые уже позволяют ставить диагноз. Ранняя деменция характеризуется нарушениями мелкой моторики и речи у человека. Больному становится трудно выполнять повседневные дела, а для решения обычных задач (завязывание шнурков, уборка, готовка еды) требуется больше усилий и времени. Что касается речи то в разговоре можно заметить, что человек начинает путать созвучные слова. В начале заболевания людям становится сложно обучаться новому, так как они не запоминают информацию, например, сложности могут возникнуть с овладением функций нового гаджета или инструмента. Несмотря на большой круг симптомов, в начале болезни Альцгеймера человек все еще остается самостоятельным, он может выполнять повседневные дела, следить за собой и своей гигиеной, делать несложные физические упражнения. Именно эта стадия развития болезни Альцгеймера считается лучшим временем для детальной диагностики.
  • Стадия прогрессирующей деменции. Если в первые года признаки болезни Альцгеймера могут быть слабовыраженными, то с возрастом симптомы усугубляются и становятся более явными. На данном этапе болезни Альцгеймера поражения памяти выражаются в том, что пожилой человек забывает даты, свой адрес, не узнает знакомые места или людей. При этом, провалы в памяти носят непостоянный характер и у больного бывают моменты просветления, когда он вспоминает забытые только-что моменты. При этом люди не отдают себе уже отчет, что с ними что-то происходит. Критическое мышление исчезает и снижается уровень внимания. Из-за того, что больные теряются во времени и пространстве, не могут самостоятельно принимать решения, у них развивается тревожность и агрессия. Они становятся подозрительными, недоверчивыми. Нередко у людей с прогрессирующей болезнью Альцгеймера бывают нарушения сна. Они могут блуждать по ночам. Если на ранней стадии болезни Альцгеймера человек еще мог оставаться наедине с собой, то с развитием перечисленных выше признаков больному требуется присмотр, так как на этой стадии человек все еще активен, но, не отдавая отчет в своих действиях, он может нанести себе вред.
  • Поздняя стадия болезни Альцгеймера (тяжелая деменция). Человек утрачивает способность делать простые движения, общается посредством обрывочных фраз или слов и пребывает в глубокой апатии. Из-за этого у больных пропадает аппетит, они стремительно теряют мышечную массу. Все действия, поддерживающие жизнедеятельность, выполняются посторонними. Человека нужно кормить, мыть, и т.д. Важно отметить, что пожилые люди не умирают напрямую от болезни Альцгеймера. Заболевание провоцирует развитие других угрожающих жизни состояний, например, из-за обездвиживания у стариков может развиться пневмония, которая приводит к смерти на фоне общего истощения.

Болезнь Альцгеймера прогрессирует довольно медленно и у больных переход от ранней до тяжелой стадии может занять от 8 до 15 лет.

Как диагностировать болезнь Альцгеймера у пожилых?

Чтобы качественно диагностировать заболевание на ранней стадии, при появлении первых симптомов нужно обратиться к семейному врачу, особенно если случаи забывчивости и апатии носят регулярный характер и прогрессируют.

К семейному врачу рекомендуется идти одному или нескольким родственникам вместе с пациентом, у которого выявлено подозрение на болезнь Альцгеймера. Это нужно для того, чтобы они могли описать картину симптомов со стороны, ведь сам пациент не всегда может критично оценивать свое состояние.

После беседы семейный врач также должен провести специальный тест для экспресс-оценки психического состояния и наличия симптомов болезни Альцгеймера. По результатам определяется уровень способности человека ориентироваться в пространстве и времени, планировать свои действия, концентрировать внимание и запоминать новую информацию.

Для того, чтобы поставить диагноз болезни Альцгеймера одного теста недостаточно. Далее пациент может быть направлен на дополнительные обследования, которые помогут выявить причины расстройств. Нарушение памяти нередко бывает следствием таких заболеваний, как нарушение функции щитовидной железы, анемия, сифилис, боррелиоз, авитаминоз и т.д., для их исключения делают анализ крови.

Чтобы убедиться в том, что причиной нарушений памяти не является опухоль головного мозга, проводится исследование МРТ.

Если никаких сопутствующих заболеваний не выявлено, которые могут быть причиной психического расстройства, семейный врач направляет больного на консультацию к неврологу, психиатру или клиническому психологу. Специалисты проводят с пациентом более узконаправленные тесты, чтобы определить тип нарушения памяти и других психических проявлений болезни Альцгеймера. Важно отметить, что тестирования будут показательными и результативными только для больного на ранней стадии болезни Альцгеймера.

Только на основании такого комплексного обследования специалисты смогут поставить точный диагноз – болезнь Альцгеймера и определить степень поражения мозга.

Какие бывают методы профилактики болезни Альцгеймера?

О мерах профилактики болезни Альцгеймера всем нужно задумываться еще в молодом возрасте, воспитывая в себе правильные привычки, которые будут способствовать работе клеток мозга и поддерживать как можно дольше крепкие нейронные связи между ними. Поскольку точные причины развития заболевания неясны до сих пор, меры профилактики болезни Альцгеймера основываются на общих знаниях в сфере психического, умственного и физического здоровья. Предлагаемые специалистами меры профилактики должны применяться до появления первых признаков болезни, но даже если у человека диагностировали начало заболевания, ему будет полезно следовать данным советам, поскольку они помогут отсрочить и растянуть течение болезни Альцгеймера во времени.

  • Питание. Одной из основных причин развития Альцгеймера считается несбалансированное питание. Лучшие продукты для работы мозга, которые нужно включать в свой ежедневный рацион – это орехи, цельно зерновые продукты, морская рыба, зеленые овощи, бобовые, масла (оливковое, льняное, авокадо и т.д.). Минимизировать нужно потребление сахара и других простых углеводов, трансжиров, жареных и копченых блюд. Социализация. Болезнь Альцгеймера чаще поражает одиноких людей, это значит, что важно в любом возрасте сохранять свой круг общения и развивать его. Поскольку человек – это социальное существо, отсутствие самореализации, общения, родственных связей способствуют развитию хронического стресса и депрессии, что в свою очередь повышает уровень кортизола в крови, негативно влияющего на области мозга, отвечающие за память. Пожилым людям полезно посещать театр, концерты, тематические кружки, библиотеку и прочие места, где они могут провести время с близкими или обзавестись новыми знакомствами.
  • Когнитивные тренировки. Чтобы поддерживать работу мозга на должном уровне в любом возрасте еще до начала болезни Альцгеймера, нужно делать специальные когнитивные упражнения. К ним относится заучивание стихов, чтение книг, прослушивание музыки, разгадывание кроссвордов и головоломок, настольные игры и т.д. Полезно делать поделки своими руками, чтобы задействовать мелкую моторику.
  • Физическая активность. Умеренные и регулярные физические нагрузки положительно влияют на общее состояние и улучшают когнитивные функции даже на ранних стадиях болезни Альцгеймера. К умеренным физическим нагрузкам можно отнести быструю ходьбу, плавание, танцы, зарядка и т.д. Полезно также заниматься физическим трудом – садоводство, уход за огородом, ремонт и прочее.

Лечение болезни Альцгеймера

Что касается специфического поддерживающего лечения при болезни Альцгеймера, то здесь больному необходимо наблюдение сразу нескольких специалистов. В частности, с человеком работают психиатры, нейропсихологи, неврологи, психотерапевты. Самостоятельно назначать пациенту препараты категорически нельзя, поскольку неверно подобранное сочетание медикаментов или дозировок может усугубить состояние. Параллельно также проводится лечение сопутствующих болезней, которые могут появится уже на ранней стадии болезни Альцгеймера.

В зависимости от стадии болезни Альцгеймера больному может требоваться круглосуточный уход и присмотр медсестры и определение его в соответствующие лечебные пансионаты, если у родственников нет возможности следить за больным.

Болезнь Альцгеймера, к сожалению, относится к неизлечимым заболеваниям, однако в силах современной медицины поддерживать удовлетворительное состояние больного, убирать неприятные симптомы и отсрочить начало момента, когда он станет недееспособным.